Горячая линия юридической помощи
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Продажа алкоголя по водительским правам

Всем известен тот факт, что при возникновении сомнений у продавца алкогольной продукции в совершеннолетии покупателя, он может потребовать предъявить удостоверение личности.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Однако не все знают, какими документами можно подтвердить возраст. На этой почве родилось множество споров – в частности, является ли ВУ тем документом, которое подтверждает совершеннолетие покупателя? Разберемся далее во всех тонкостях закона.

Правовые основы

О том, кому можно продавать спиртную продукцию, говорится в Федеральном Законе под номером 171 от 22 ноября 1995 года “О государственном регулировании производства…”.

Ст. 16 настоящего ФЗ определяет некоторые требования к розничной реализации алкоголя. Так, п. 11 ч. 2 указанной статьи запрещает реализацию алкогольных и спиртосодержащих товаров несовершеннолетним.

Чтобы узнать, каких граждан закон признает несовершеннолетними, обратимся к ГК РФ. Исходя из положений ч. 1 ст. 21, возможность физлица приобретать и осуществлять собственные гражданские права возникает с приходом совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Таким образом, ГК РФ определяет, кто является несовершеннолетним – это лицо, которое не достигло возраста 18 лет.

Однако на практике определить возраст гражданина не так уж и просто. Как наверняка точно узнать, что покупателю уже есть 18 лет, и приобретать алкоголь он имеет полное право?

Для этого продавцу необходимо попросить предъявить документ, удостоверяющий личность. Как правило, это паспорт или его нотариально заверенная копия. Однако носить паспорт с собой не всегда целесообразно. Подойдут ли водительские права?

Можно ли купить алкоголь по водительскому удостоверению

В апреле 2011 года был утвержден Приказ Минпромторга № 524 “Об утверждении Перечня документов…”, в силу которого водительские права не являлись документом, позволяющим установить возраст покупателя в целях решения вопроса о продаже или отказе в продаже алкогольной продукции.

Вот как выглядел перечень бумаг, способных подтвердить совершеннолетие:

  • гражданский российский паспорт;
  • загранпаспорт;
  • удостоверение личности моряка;
  • временный документ, идентифицирующий личность гражданина нашего государства;
  • дипломатический или же служебный паспорт;
  • удостоверение личности служащего по контракту;
  • военный билет;
  • паспорт лица, являющегося гражданином другой страны;
  • вид на жительство в РФ;
  • разрешительный документ на временное жительство на территории нашей страны;
  • документ, свидетельствующий о статусе беженца;
  • документ о предоставлении временного убежища в РФ.

Как видим, водительских прав в вышеуказанном перечне нет. Значит, отказ продавца от реализации алкоголя, если покупатель предъявляет ВУ, будет абсолютно законным.

Правда говоря, совсем недавно в Правительстве включили в перечень еще несколько документов. Теперь граждане могут подтверждать свой возраст еще и другими документами. Вошли ли в этот перечень водительские права?

31 мая 2019 года Минпромторг утвердил новый Приказ под номером 1728, который отменил ранее действовавший Приказ № 524. В утвержденный Приказом № 524 перечень были включены еще 2 документа, подтверждающих возраст покупателя.

В их число вошли:

  • водительское удостоверение;
  • персонифицированная карта зрителя.
П. 3 Приказа № 1728 регламентирует, что утвержденный перечень действует до 31 декабря 2019 года. Что будет после, неизвестно.

Возможно, Минпромторг издаст новый Приказ, в который добавит еще более расширенный перечень документации, способной подтвердить возраст, либо же оставит все по-прежнему.

В каких случаях права являются удостоверением личности

На основании п. 11 ч. 2 ФЗ № 171, розничная продажа алкоголя запрещена детям, не достигшим 18 лет. Если у продавца возникают сомнения относительно возраста, он может затребовать документ, позволяющий установить возраст покупателя.

О том, что необходим именно документ, идентифицирующий личность, в положениях этого закона ничего не сказано.

Приказ № 1728 и Приказ № 524 немного различаются по названию. В новом Приказе убрана формулировка “…удостоверяющих личность…” и оставлена только “…позволяющих установить возраст покупателя…”.

Здесь все верно – ведь для продажи алкоголя не нужна идентификация личности, важен именно факт установления возраста.

Если рассматривать ситуацию в общем, то водительские права не являются удостоверением личности, а лишь подтверждают наличие права у определенного лица на управление ТС.

Вопрос, является ли ВУ удостоверением личности, до сих пор остается открытым в связи с отсутствием какого-либо ФЗ или другого нормативно-правового акта, регламентирующего данный вопрос.

Таким образом, водительское удостоверение можно использовать именно как идентификатор личности исключительно в случаях, когда такая возможность прямо определена законом.

Важные моменты

Огромное количество вопросов возникает у покупателей спиртных напитков, особенно выглядящих молодо по сравнению со своим биологическим возрастом – можно ли предъявить водительское удостоверение в качестве документа, подтверждающего возраст? Чтобы все прошло гладко, и в магазине продали алкоголь, необходимо знать закон и свои права.

Вот некоторые нюансы, которые необходимо знать каждому приобретателю алкогольной и спиртосодержащей продукции:

  1. П. 11 ч. 2 ст. 16 ФЗ № 171 устанавливает, что при продаже алкоголя продавец, при наличии сомнений в возрасте покупателя, вправе попросить предъявить документ, подтверждающий возраст покупателя, то есть требование о предъявлении документа, именно подтверждающего личность, незаконно.
  2. Несовершеннолетним признается лицо, которое еще не достигло возраста 18 лет. На основании ч. 2 ст. 26 ФЗ № 196 “О безопасности дорожного движения”, ВУ, подтверждающее право на управление ТС категорий A1 и M, может быть выдано гражданину, начиная с 16 лет. Таким образом, продавцу, чтобы избежать наказания, необходимо проверить еще не только факт самого предъявления ВУ, но и дату рождения водителя, указанную на лицевой стороне документа.
  3. 171-ФЗ запрещает розничную продажу детям именно алкогольной продукции. П. 7 ст. 2 настоящего ФЗ регламентирует, что к алкогольным напиткам относится пищевая продукция, сделанная с применением или без применения этилового спирта, с его массовой долей более 0,5 % от объема уже готовой продукции. Все напитки, содержащие менее 0,5 % алкоголя, могут быть проданы несовершеннолетним без предъявления документа, подтверждающего возраст (в том числе, и безалкогольное пиво).

Какая ответственность наступает для продавца при продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему гражданину

Наказание для продавца, реализовавшего алкоголь несовершеннолетнему лицу, наступает в рамках административного и уголовного законодательства.

Так, ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП содержит перечень видов ответственности, разделенных в зависимости от вида привлекаемого к наказанию лица:

Лицо

Штраф

Физическое От 30000 до 50000 рублей
Должностное От 100000 до 200000 рублей
Юридическое От 300000 до 500000 рублей

Если же продавец вновь продаст алкоголь лицу, не достигшему 18 лет, то есть сделает это в течение 1 года после вынесения постановления, наступит уже уголовная ответственность в соответствии со ст. 151.1. УК РФ.

Указанная статья предусматривает следующие виды наказаний:

  • денежное взыскание в размере от 50 до 80 тыс. рублей, или в размере зарплаты или прочего дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев;
  • как альтернатива штрафу – исправительные работы до 12 месяцев + аннулирование права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до 36 месяцев или без такого лишения.

Итак, новый Приказ Минпромторга, вступивший в силу в 2019 году, утвердил водительское удостоверение в качестве документа, способного подтвердить возраст гражданина.

Продавец не вправе отказывать покупателю в продаже алкоголя, если последний предъявляет ВУ. Это будет незаконным, и покупатель приобретет полное право на обращение в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении своих прав.

Видео: Опрос дня: Стоит ли продавать алкоголь по водительскому удостоверению?

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

About the author

manager

Leave a Comment