Горячая линия юридической помощи
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Штраф за парковку на переходе

ПДД (далее – Положения) устанавливают некоторые особенности остановки и стоянки в определенных местах. Так, нельзя останавливаться на ж/д путях, на трамвайных линиях, вблизи опасных поворотов, на велосипедных полосах и др.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

А что ждет водителя, решившего оставить свое ТС на пешеходном переходе (далее также – Запрещенное место) или в непосредственной близости от него?

Как правильно парковаться на переходе

Для справки:

 остановка  это преднамеренное завершение езды на срок не свыше 5 минут, либо на больший срок, если такое завершение связано с посадкой, высадкой граждан, либо с разгрузкой/погрузкой ТС (п. 1.2. Положений)
 стоянка  это намеренное окончание езды на срок свыше 5 минут (кроме случаев осуществления посадки, высадки, либо же разгрузочно-погрузочных работ) (п. 1.2. Положений)
 вынужденная остановка  непреднамеренное окончание движения ТС вследствие поломки или опасности, исходящей от перевозимого груза, состояния здоровья автомобилиста и/или пассажира, либо же появления препятствия на автодороге

Положения запрещают любым автомобилистам осуществлять остановку машины в Запрещенном месте, а также ближе 5 м перед ним. Об этом гласит п. 12.4. Положений.

П. 12.5. Положений указывает, что стоянка не разрешается во всех местах, где запрещена остановка. Таким образом, ни остановка, ни стоянка в Запрещенном месте не разрешены.

Исключение – остановка в Запрещенном месте разрешается, если такая остановка – вынужденная, и предпринятые водителем меры по транспортировке сломавшегося автомобиля из зоны запрета не дали должного эффекта (п. 12.6. Положений).

Сумма

Автолюбителю нужно знать – зависят ли штрафные санкции от остановки непосредственно на переходе, до и после него.

За парковку на пешеходном переходе 

Ответственность за рассматриваемое нами нарушение наступает по ч. 3 ст. 12.19. КоАП (далее – Кодекс, Закон). Санкция указанной части предусматривает единственное наказание – административный штраф, накладываемый в размере 1 тыс. рублей.

Прогрессивная модель наложения наказания отсутствует – то есть каждый раз за остановку в пределах зоны действия перехода водителя будут штрафовать на 1 тыс. рублей.

Данный размер штрафного взыскания актуален для всех городов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Автомобилист, осуществивший остановку в Запрещенном месте в городах федеральной значимости, привлекается к ответственности уже по ч. 6 ст. 12.19. Закона с наложением денежного взыскания в 3 раза больше – 3 тыс. рублей.

Автолюбитель освобождается от ответственности лишь в одном случае – если остановка в рассматриваемом месте была вынужденной.

Перед переходом

П. 12.4. Положений гласит, что остановка (равно, как и стоянка) не позволяются непосредственно в Запрещенных местах и “ближе 5 м перед ними”.

В ч. 3 ст. 12.19. Кодекса указана та же формулировка. Соответственно, водителя, остановившегося что в Запрещенном месте, что ближе, чем 5 метров до него, ожидает одна и та же ответственность – штраф 3000 или 1000 рублей (в городах федеральной значимости и в остальных населенных пунктах соответственно).

Неофициальные интернет-источники приводят свое мнение относительно формулировки “Перед ними”, трактуя ее буквально – то есть:

  • до начала перехода по ходу движения транспортного средства за 5 метров до знака 5.19.1. или разметки 1.14.1. останавливаться нельзя;
  • а после проезда Запрещенного места можно останавливаться сразу, не отсчитывая этих 5 метров.
На самом деле, трактовать буквально положения, утвержденные законодателем, в представленном случае нельзя, а вот почему.

На основании п. 1.2. Положений, Запрещенное место – это зона проезжей части, которая обозначается указателями, определенными в Положениях как 5.19.1. и 5.19.2., либо же разметкой под номером 1.14.1., и предназначенная для движения пеших граждан.

В случае отсутствия указанной разметки, ширину зоны действия Запрещенного места рассчитывают как расстояние между вышеуказанными указателями, 1-й из которых ставится справа автодороги на ближней границе Запрещенного места с точки зрения приближающихся машин, а 2-й указатель – слева автодороги на дальней границе.

При этом на заднюю сторону указателя 5.19.1. может быть установлен 5.19.2., а, соответственно, на заднюю часть 5.19.2. может быть смонтирован 5.19.1. (для обозначения границ Запрещенного места для встречных и попутных машин).

Нигде не указано, где у перехода “начало”, а где – “конец”. Для попутных машин начало перехода будет в одном месте, для встречных – в противоположном.

Поэтому останавливать машину нельзя не “перед”, не “после” Запрещенного места, из-за того, что понятие “передняя” и “задняя” сторона перехода различается в зависимости от направления движения ТС (попутное или встречное).

Разумеется, способ постановки ТС также не играет никакой роли. К примеру, в населенных пунктах разрешается ставить ТС и на левой стороне, если нет разделительной полосы, трамвайных линий и для каждого направления движения существует по одной полосе.

Водитель, поставивший ТС на встречке передней стороной к приближающимся машинам, несет точно такое же наказание по ч. 3 ст. 12.19. Закона, как и автоводитель, осуществивший постановку ТС на встречке по ходу движения встречных машин.

Штраф за парковку на пешеходном переходе для юр лиц

Ч. 1 ст. 2.10. Кодекса указывает, что юрлица подлежат ответственности в случаях, указанных в Особенной части Кодекса.

Ч. 2 ст. 2.10. гласит, что положения Закона в равной степени распространяются и на физических, и на юрлиц, за исключением случаев, когда по смыслу какая-либо норма может быть применена только к физлицу.

В ч. 7 официального комментария к ст. 12.19. Кодекса установлено, что субъектами рассматриваемого нарушения признаются водители транспортных средств. По смыслу нормы, нарушение совершается водителем, а не юридическим лицом, в собственности которого находится ТС.

Исходя из вышеизложенного, юридические и должностные лица к ответственности по ч. 3 ст. 12.19. не привлекаются.

Как оплатить

Согласно ч. 3 ст. 32.2. Закона, оплату можно произвести через:

  • кредитные организации;
  • банковских платежных агентов;
  • банковских платежных субагентов;
  • Почту России.

Популярные способы оплаты:

  • в любом банке по реквизитам, указанным в постановлении;
  • посредством онлайн-сервисов, позволяющих моментально проверить и оплатить штрафы – Сбербанк Онлайн, Штрафы Мэйл. ру, Яндекс. Штрафы, Госуслуги и др.

Есть ли возможность совершить оплату в половину стоимости

В ч. 1.3. ст. 32.2. Кодекса среди перечня статей, при привлечении по которым 50-процентная скидка не действует, ст. 12.19. не приведена.

Значит, штраф за остановку на переходе снижается вдвое в случае оплаты в течение 20 дней после оформления штрафного постановления, то есть составит всего лишь 500 рублей.

В случае пропуска льготного 20-дневного срока штраф придется уплатить в полном размере – то есть 1000 рублей. Следует помнить, что стандартный срок для осуществления уплаты штрафного взыскания – 60 дней с даты вступления постановления в правовую силу.

Применяется ли задержание ТС

Да, судя по ч. 1 ст. 27.13. Кодекса, ТС подлежит транспортировке на штрафстоянку в случае совершения правонарушения, регламентированного ч. 3 или ч. 6 ст. 12.19. Закона.

Однако водитель может избежать эвакуации – для этого достаточно устранить причину задержания (то есть переместить ТС далее 5 метров от перехода или в иное место, где остановка не запрещена) до начала работы машины, осуществляющей эвакуацию.

Можно ли оспорить

Обжалование постановлений, вынесенных за неправильную парковку, осуществляется в общем порядке – то есть согласно требованиям, указанным в Главе 30 Кодекса.

Пока не прошли 10 дней со дня получения водителем копии постановления, жалобу можно направить:

  • непосредственно инспектору ГИБДД, вынесшему постановление, который в течение 3 дней обязан передать жалобу и сопутствующие материалы дела вышестоящему должностному лицу;
  • либо напрямую вышестоящему инспектору или в суд.

Если подать протест одновременно и инспектору, и в суд, жалобу будет управомочен рассматривать судебный орган.

Рассмотрение дела займет 10 дней или 2 месяца – в зависимости от того, кто рассматривает дело – инспектор или суд. По результатам будет вынесено одно из решений, указанных в ст. 30.7. Закона.

Отправка жалобы осуществляется 1-м из 2-х способов:

  • путем личного вручения должностному лицу или в канцелярию суда;
  • либо посредством отправки заказного письма на адрес вышестоящей структуры.

Опротестование постановления государственной пошлиной не облагается.

Некоторые советы

Как видим, ч. 3 ст. 12.19. Закона допускает лишь один случай, когда водитель освобождается от ответственности – вынужденная остановка.

Как нужно действовать в таких случаях:

  • осуществить перемещение ТС в место, где остановка не запрещена (если это возможно);
  • если перемещение не представляется возможным, необходимо включить аварийную сигнализацию, как при ДТП (п. 7.1. Положений) и установить указатель аварийной стоянки на расстоянии не меньше 15 метров от ТС (п. 7.2. Положений).

Итак, за остановку или стоянку на пешеходном переходе водителю грозит штраф 1 тыс. рублей.

В случае совершения данного правонарушения в Москве или Санкт-Петербурге штрафные санкции возрастают в 3 раза. Наказание последует вне зависимости, до или после перехода остановился водитель.

Видео: Штраф за парковку на тротуаре или пешеходном переходе

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

About the author

manager

Leave a Comment